首页 > 行政保护 > 正文

将侵权产品作为零部件使用亦侵权
2015-09-27 10:44:24   来源:开封日报   评论:0 点击:

该锁具是侵犯请求人发明专利权的产品,被请求人未经专利权人许可,为生产经营目的,购买侵犯了请求人专利权的产品安装在自己生产的防盗门上并对外销售,其行为构成侵权。
案情:任某2003年获得防盗锁发明专利授权,专利号为zl*******.2。2008年任某发现武汉市某防盗门厂使用了其专利技术,于2008年9月向武汉市知识产权局提出专利侵权纠纷处理请求。被请求人武汉市某防盗门厂辩称,其使用的锁具缺少任某专利技术方案中“自动锁闭机构的触发端与触发锁舌相接”的技术特征;其只是使用锁具而非生产锁具,锁具的生产方也具有合法的手续和证件。因此,其在防盗门上使用锁具的行为不侵犯请求人的专利权。
 
结果:武汉市知识产权局经技术对比,认定被请求人在其制造、销售的防盗门上安装的锁具,落入了任某专利保护范围,决定:被请求人立即停止使用侵犯请求人任某专利号为zl*******.2专利权的锁具。
 
点评:本案涉及将侵权产品作为零部件使用的法律问题。
 
1.将购买的锁具安装在自己生产的防盗门上并对外销售是否构成侵权?
 
由于本案专利权的主题为“锁”,且在被请求人制造、销售的防盗门上所安装的锁具已具备本案专利全部必要技术特征,而被请求人又未能提供相应证据证明该锁具的生产者已取得专利权人的许可,因此认定:该锁具是侵犯请求人发明专利权的产品,被请求人未经专利权人许可,为生产经营目的,购买侵犯了请求人专利权的产品安装在自己生产的防盗门上并对外销售,其行为构成侵权。
 
2.该行为是何种侵权行为?
 
《最高人民法院关于审理侵犯专利权纠纷案件应用法律若干问题的解释》第十二条规定,将侵犯发明或者实用新型专利权的产品作为零部件,制造另一产品的、销售该另一产品的,应当认定属于《专利法》第十一条规定的使用行为、销售行为。因此,武汉市某防盗门厂将侵权锁具作为零部件用于制造防盗门的行为属于《专利法》第十一条规定的使用侵权行为;其将安装有侵权锁具的防盗门进行销售,属于《专利法》第十一条规定的销售侵权行为。
 
小常识
 
不给予外观设计专利
 
保护的客体
 
1.取决于特定地理条件、不能重复再现的固定建筑物、桥梁等。
 
2.因其包含有气体、液体及粉末状等无固定形状的物质而导致其形状、图案、色彩不固定的产品。
 
3.产品的不能分割、不能单独出售或使用的部分,如袜跟、帽檐、杯把等。
 
4.对于由多个不同特定形状或图案的构件组成的产品而言,如果构件本身不能成为一种有独立使用价值的产品,则该构件不属于可授予专利权的客体。
 
5.不能作用于视觉或者肉眼难以确定其形状、图案、色彩的物品。
 
6.要求保护的外观设计不是产品本身常规的形态,如手帕扎成动物形态的外观设计。
 
7.以自然物原有形状、图案、色彩作为主体的设计。
 
8.纯属美术范畴的作品。
 
9.仅以在其产品所属领域内司空见惯的几何形状和图案构成的外观设计。
 
10.一般文字和数字的字形以及字音、字义不能作为要求保护的外观设计的具体内容。

相关热词搜索:侵权产品 零部件 使用 侵权

上一篇:佛山市拟聘专利特派员为企业服务
下一篇:最后一页

分享到: 收藏
评论排行